Parchi del Ducato
Ente di Gestione per i Parchi e la Biodiversità Emilia Occidentale
Home » Ente

Struttura organizzativa

Direzione

Direttore: Dott. Delio Folzani (incaricato) info@parchiemiliaoccidentale.it - Tel. 0521/354111

Tot. personale assegnato all'Area: 6

L'Area include:

  • Servizio educazione ambientale e alla sostenibilità, gestione incubatoi Monchio e Corniglio
    Responsabile del Servizio: Dott.ssa Sonia Anelli: s.anelli@parchiemiliaoccidentale.it - Tel. 0521/802688
    Tot. personale assegnato al Servizio: 2
  • Servizio Personale
    Tel. 0521/802688
    Tot. personale assegnato al Servizio: 1
  • Servizio Conservazione, Ricerca e Monitoraggio Risorse Naturali e Siti Geopaleontologici, Gestione Area Millepioppi, e Strutture di Divulgazione Naturalistica
    Tot. personale assegnato al Servizio: 2
  • Servizio 2: Gestione CRAS "Le Civette"
    Tot. personale assegnato al Servizio: 1
  • Personale assegnato funzionalmente dalla Provincia di Piacenza

Area Affari istituzionali, finanziari, sviluppo sostenibile, cultura, turismo, comunicazione e marketing territoriale

Responsabile dell'Area: Dott. Marco Rossi m.rossi@parchiemiliaoccidentale.it - Tel. 0521/354120

Tot. personale assegnato all'Area: 8

L'Area include:

  • Servizio affari istituzionali, cultura, turismo, comunicazione e marketing territoriale
    Tot. personale assegnato al Servizio: 5
  • Servizio finanziario
    Responsabile del Servizio: Dott.ssa Alessandra Maestri a.maestri@parchiemiliaoccidentale.it - Tel. 0521/802688
    Tot. personale assegnato al Servizio: 2

Area lavori pubblici, pianificazione territoriale, autorizzazioni ambientali e urbanistiche, manutenzione del patrimonio

Responsabile dell'Area: Dott. Michele Zanelli m.zanelli@parchiemiliaoccidentale.it - Tel. 0521/802688

Tot. Personale assegnato all'Area: 12

L'Area include:

  • Servizio lavori pubblici, pianificazione territoriale, autorizzazioni ambientali ed urbanistiche, gestione riserve naturali
    Tot. personale assegnato al Servizio: 5
  • Servizio gestione e manutenzione del patrimonio forestale e vivaistico, manutenzione patrimonio immobiliare
    Responsabile del Servizio: Dott. Angelo Vanini: a.vanini@parchiemiliaoccidentale.it - Tel. 0521/836026 (Vivaio Forestale Scodogna, Tel. diretto 333/6966054)
    Tot. personale assegnato al Servizio: 6

Area vigilanza ambientale e territoriale, volontariato, gestione faunistica, faunistico-venatoria, gestione cras "Casa Rossa" e centro referenza lupo

Responsabile dell'Area: Dott.ssa Margherita Corradi m.corradi@parchiemiliaoccidentale.it  - Tel. 0521/833440 (CRAS "Casa Rossa", tel. diretto 3386817435)

Tot. personale assegnato all'Area: 3

L'Area include:

  • Servizio vigilanza ambientale e territoriale, volontariato, gestione faunistica, faunistico-venatoria, gestione cras "Casa Rossa" e centro referenza lupo
    Tot. personale assegnato al Servizio: 2

"Centri visita e altre strutture"